Упрощенный порядок оформления прав на дачные и садовые дома

Упрощенный порядок оформления прав на дачные и садовые дома

10.06.2017

Чтобы ввести в оборот большое количество объектов недвижимости, законодательно введен упрощенный порядок регистрации прав на такие объекты, как дачные и садовые дома. Он предусматривает необязательность подготовки проектной документации при индивидуальном жилищном строительстве, а также при реконструкции или капитальном ремонте объектов такого строительства. Это, впрочем, не означает, что можно нарушать градостроительные нормы и правила, в отношении этого закон по-прежнему строг.

Является ли в условиях упрощенного порядка регистрации обязательным получение разрешения на индивидуальное жилищное строительство? Да, является. А вот разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется, и это продлится еще до 1 марта 2018 года.

Строить на садовых земельных участках при таких условиях можно только жилые дома, при этом в них нельзя зарегистрироваться. Чтобы оформить жилой дом, в том числе если он построен на дачном участке, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности, потребуются правоустанавливающие документы, подтверждающие, что вы являетесь владельцем земельного участка, и разрешение на строительство.