Жилой дом на дачном участке. Теперь это реально!

Жилой дом на дачном участке. Теперь это реально!

27.09.2018
С 08.08.2018 были внесены изменения в градостроительный кодекс. Теперь дома на дачных и садоводческих участках можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности без получения разрешения на строительства. Достаточно подать в Россреестр технический план и декларацию на объект недвижимости (ч.7 ст.16 ФЗ-340).

Параметры таких объектов должны соответствовать пункту 39 ст.1 Град кодекса РФ (ч.2 ст.16 ФЗ-340): объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

После 01.03.2019 для постановки на кадастровый учёт и регистрации прав дома на дачном и (или) садоводческом участке как жилого дома потребуется. Перед началом строительства отправить в орган местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве. В ответ орган местного самоуправления отправить ответ о получении уведомления. После завершение строительства в орган местного самоуправления необходимо отправить технический план, квитанцию об оплате государственной пошлины и уведомление об окончании строительства. Орган местного самоуправления проверит ваши документы на соответствие нормам и правилам и подаст заявление в Россреестр на поставку на кадастровый учет и зарегистрировать права.