Цены на раздел земельного участка

Цены на раздел земельного участка

Ситуации, когда владелец земельного участка хочет продать или подарить одну его часть (например, передать ее родственникам), возникают не так уж и редко. С земельными участками можно выполнять различные действия, в том числе как объединять несколько смежных владений, так и разделять имеющийся участок.

Законодательство предусматривает два типа участков: делимые и неделимые. Что определяет возможность деления земельного надела? Соблюдение следующих условий:

  1. Сохранение категории земли после раздела;
  2. Соблюдение предельных размеров участка;
  3. Соблюдение правил осуществления градостроительной деятельности.

С чего начинаются действия по разделу участка? Вначале необходимо составить проект – в соответствии с этим проектом и будет осуществлено дальнейшее межевание земли. Заниматься этими работами должен кадастровый инженер. Он разрабатывает межевой план и подготавливает всю необходимую техническую документацию.

Насколько быстро и результативно будет выполнен раздел, напрямую зависит от двух параметров: проекта для кадастра и физических характеристик участка.

После составления плана межевания и всех сопутствующих документов, необходимо предоставить их в местную градостроительную инстанцию. Там специалисты оформят новый участок, поставив его на кадастровый учет. С этого момента новый участок становится объектом права. Но до тех пор, пока собственник не проведет государственную регистрацию и не оформит право собственности на свои владения, выполненные изменения будут иметь временный характер.

Если владелец новообразованного участка не получит свидетельство о праве собственности в течение пяти лет, внесенные в кадастровый учет данные будут аннулированы, так что лучше пройти все этапы оформления до конца, не откладывая дело в долгий ящик.

Получить консультацию специалистов, узнать установленные на раздел земельного участка цены и заручиться помощью в межевых работах и оформлении документов на право собственности вы можете, обратившись в компанию «Землемер».