Кадастровый учет дачного дома

Кадастровый учет дачного дома

Земельное законодательство в нашей стране с советских времен менялось не раз. Так что дачники не всегда поспевают за происходящими изменениями. Неудивительно, что так много дачных домиков еще не стоят на кадастровом учете. Ведь раньше это было не обязательно. И если хозяева не пытались за это время продать дом, проблем и не возникало.

Тем не менее, сделать регистрацию все же необходимо. Вот основные причины, объясняющие, зачем нужен кадастровый учет дачного дома, если вы еще не оформили недвижимость по всем правилам:

  • Без постановки на учет и получения кадастрового паспорта недвижимость не может использоваться для заключения сделок. То есть вы не сможете продать дом или вступить во владение им в качестве наследника;
  • Судебное разбирательство, которое может возникнуть по самым разным причинам, требует, чтобы ваш дом был объектом права. Если он не зарегистрирован, то для закона его не существует. Это может усложнить вам жизнь в случае каких-либо претензий;
  • Если ваш дом будет признан подлежащим сносу, никакой компенсации от государства вы без кадастрового паспорта строения не получите;
  • Сейчас многие жители дачных домов, особенно пенсионеры, хотят получить прописку у себя на даче. Это удобно по многим причинам. Но для этого нужно, опять же, поставить дом на учет.

Что нужно сделать, чтобы получить кадастровый паспорт? В первую очередь необходимо обратиться к специалистам, которые соберут информацию о вашем доме, составят план, подадут заявку в реестр и помогут получить выписку.

Компания «Землемер» всегда поможет решить даже самые сложные задачи. Обратившись к нам, вы можете получить подробную консультацию по вопросам кадастрового регистрирования и заказать услуги специалистов. Мы сэкономим ваше время и силы.