Стоимость кадастрового учета

Стоимость кадастрового учета

Объекты недвижимости являются частью правового поля государства. На них в полной мере распространяется законодательство. Чтобы упростить отслеживание сделок с участием объектов недвижимости, необходимо поставить их на кадастровый учет.

Что это значит? Если объект не поставлен на кадастровый учет, он не может быть использован при совершении разрешенных законом сделок. То есть вы не сможете продать квартиру, дом или земельный участок, сдать их в аренду, подарить, обменять, принять в наследство и так далее.

Постановка на кадастровый учет стоит не так дорого, а значение ее очень велико. Конечно, если вы не собираетесь продавать, например, дачу, можно от этого и отказаться. Но, во-первых, если случится судебный спор, закон будет не на вашей стороне. А во-вторых, никогда нельзя знать заранее, что может случиться в жизни. Вдруг срочно понадобятся деньги?

Процесс постановки объекта недвижимости на кадастровый учет включает в себя несколько этапов, которые подразумевают составление пакета документов, изучение объекта и его подробное описание.

Существует несколько типов процедур, которые выполняются для учета:

  • Непосредственно постановка на учет. Чтобы получить кадастровый паспорт, необходимый для заключения сделок, нужно пригласить специалиста, который составит описание участка и занесет информацию в кадастр;
  • Внесение изменений в кадастровые записи. Если в характеристиках объекта была найдена ошибка или что-то изменилось (так может случиться, например, при разделе имущества, перепланировке и так далее), нужно обязательно внести новые, соответствующие реальности данные;
  • Снятие с учета. Выполняется в случае уничтожения объекта недвижимости (например, при сносе дома).

Установленная на кадастровый учет стоимость может быть разной, в зависимости от типа недвижимости.

Узнать больше о постановке недвижимости на кадастровый учет вы можете, обратившись в нашу компанию.