Исправление кадастровой ошибки

Исправление кадастровой ошибки

Ошибки в кадастре, хоть и редко, но все же встречаются. Бояться этого не надо – приятного, конечно, мало, нужно будет уделить исправлению определенное количество времени, но все решаемо и вовсе не так сложно, как кажется.

Давайте разберемся, что же такое кадастровая ошибка и почему она может появиться. Если речь идет о технических ошибках, то здесь все понятно – это опечатки и описки, которые могут случиться из-за невнимательности работников. Однако, если в предоставленных для регистрации недвижимости документах содержится неправильная или неточная информация, она может попасть в кадастр – и вот тогда-то речь идет о кадастровой ошибке.

Необходимо ли исправлять кадастровые ошибки? Да, потому что некорректная информация в Государственном реестре может привести в дальнейшем к самым разным сложностям – например, сыграть не в вашу пользу, если вдруг возникнет судебное разбирательство с соседями по поводу границ участка или стать препятствием для осуществления сделки по продаже земли.

Как выполняется исправление кадастровой ошибки? Все зависит от причины появления неточной информации и от характера конкретной ошибки.

Причиной возникновения ошибки может стать:

  • Применение устаревшего оборудования при работе кадастровых инженеров;
  • Выполнение измерений не в той системе координат, которую предлагает государственная система;
  • Нежелание кадастрового инженера выезжать на местность – в таком случае он может воспользоваться для занесения информации в кадастровый план старыми картами и информацией о смежных участках;
  • Недостаточная квалификация кадастрового инженера, занимающегося измерениями и обработкой полученной информации;
  • Банальная невнимательность в процессе землеустроительных работ.

Решить все связанные с исправлением ошибок в кадастре вопросы предлагает компания «Землемер» - команда опытных специалистов по кадастровым работам.