Кадастровая ошибка

Кадастровая ошибка

Правильное ведение государственного учета земельных участков играет важную роль в самых разных сферах. В частности, точная информация о каждом участке помогает государству защищать имущественные права их владельцев. Однако в некоторых случаях в файлы может вкрасться ошибка.

Существует много видов кадастровых ошибок. Под это определение попадают несоответствия информации в учетных ведомостях реальным характеристикам объекта. Объем сведений, который содержится в реестре, так велик, что даже при многократных проверках ошибки нет-нет, да проникают в документы, искажая как числовую, так и текстовую информацию.

Что делать, если возникла кадастровая ошибка? Есть три способа:

  • Инженер, который проводил межевания, может исправить ошибки, которые были допущены им в документах. Однако стоит помнить, что для исправления ошибок, совершенных после 1 марта 2008 года, нужно заручиться письменным подтверждением согласия владельцев прилегающих участков с внесением изменений. После того, как изменения будут деланы, необходимо предоставить в соответствующие органы оба документа – правильный и содержащий ошибку;
  • Можно договориться с владельцем соседнего участка об исправлении внесенных изменений, так сказать, на местности. Впрочем, такой способ чаще всего не срабатывает;
  • Обращение в суд. Процедура судебного разбирательства довольно сложная, но зато это самый эффективный вариант решения данной проблемы.

Конечно, потребуется консультация опытных юристов и специалистов по кадастровым работам. Такие проблемы, как кадастровая ошибка, не испортят вам настроение слишком сильно, если вовремя взяться за их решение и знать, где можно найти профессиональную помощь.

Компания «Землемер» готова взять на себя все хлопоты, связанные с приведением документов в идеальный порядок.