Кадастровые работы: изготовление технического плана

Кадастровые работы: изготовление технического плана

Еще несколько лет назад основанием для постановки недвижимости на кадастровый учет или снятия ее с учета требовался технический паспорт, подготовкой которого занимались органы БТИ. В 2012 году законодательство изменилось, вышел новый Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», который устанавливал использование технического плана на объект недвижимости в качестве основного документа для внесения объекта в реестр.

Что представляет собой технический план? Это специальный документ, включающий в себя сведения, необходимые для внесения в государственный кадастр при постановке на учет.

Чем технический план отличается от технического паспорта? Очень важно понимать, что это два разных документа. Технический план отражает привязку объекта недвижимости к земельному участку, на котором находится объект, если речь идет о здании или сооружении, или же к плану этажа здания, если в качестве объекта выступает помещение.

Структурно технический план подразделяется на две части: одна часть включает в себя графическую информацию, а другая – текстовую.

  • Графическая. В эту часть входят схемы и планы объекта, воспроизводящие его расположение на местности или в пределах здания, а также ряд дополнительных данных;
  • Текстовая. Описывает объект недвижимости, сообщая необходимые для постановки объекта на кадастровый учет данные.

К кому обратиться, если вам нужно выполнить технический план? Введя в поисковую строку в интернете запрос – кадастровые работы изготовление технического плана – вы можете узнать, что составлением технического плана должен заниматься аттестованный кадастровый инженер. Компания «Землемер» предлагает услуги опытных, ответственных и высококвалифицированных специалистов.