Кадастровые работы по межеванию земельного участка

Кадастровые работы по межеванию земельного участка

Что такое межевание? Изначально это слово происходит от старорусского «межа». Многие знают, что так называется рубеж или граница. Между земельными участками как раз пролегают границы, а значит, межевание представляет собой процедуру определения границ на местности и их юридического оформления.

Так как государственный кадастр земельной недвижимости является в постоянной текущей корректировке, чтобы можно было быть уверенными в актуальности предоставляемой им информации, межевание является очень важной процедурой. Оно выступает в качестве первичной основы для формирования данных, включаемых в реестр.

Какие работы входят в понятие межевания? Это целый комплекс действий. Необходимо установить и закрепить границы участков с помощью межевых знаков, определить координаты участка, составить его топографический план, а затем сформировать межевой план и отправить все полученные в результате документальные материалы в Кадастровую палату для согласования.

Этапы межевания:

  • Сбор информации об участке и ее анализ;
  • Извещение соседей и других заинтересованных лиц, согласование с ними;
  • Геодезическая съемка;
  • Обработка результатов;
  • Формирование плана;
  • Сдача документов в Кадастровую палату.

Кто может всем этим заниматься? Кадастровые работы по межеванию земельного участка выполняют специалисты, которые имеют государственную лицензию, подтверждающую их право на осуществление подобной деятельности.

В каких случаях требуется выполнить межевание земельного участка? Самым важным здесь является понимание, что без уточнения границ земельного участка, внесения его в реестр и получения кадастрового паспорта на землю не будет возможности производить с участком какие-либо сделки.

Вы хотите продать участок, подарить его, оформить как наследство или сделать с ним еще что-либо, требующее законодательного оформления? Вам всегда помогут специалисты нашей компании.