Поставить дачный дом на учет

Поставить дачный дом на учет

Регистрация дачных домов – такая возможность имеется у владельцев участков с возведенными на них жилыми строениями.

Многие дачники, особенно пожилые, относятся к идее регистрации с подозрением – зачем это вообще нужно? Не говоря уже о том, что если поставить дачный дом на учет, за него придется выплачивать налог. Однако если вы соберетесь продать дом, обменять его, передать по наследству, потребуется регистрация.

Есть и другие причины, по которым постановка дачного дома на учет может упростить вам жизнь:

  • Возможность прописаться в дачном доме. Это удобное решение для пожилых дачников, которые живут у себя на участке круглый год;
  • Есть риск, что незарегистрированное строение может быть признано самостроем – тогда оно будет снесено;
  • Регистрация жилых построек может помочь вам, если возникнут какие-либо споры с соседями;
  • Если постройка будет снесена по какой-то причине, вы сможете получить компенсацию только за зарегистрированное строение;
  • Хотите подключить коммуникации к дачному дому? Это возможно, только если он стоит на учете.

Что будет, если не регистрировать постройку? Ответственности за это в законе не предусмотрено, хотя у налоговых служб могут возникнуть вопросы, на какие средства был возведен дом, если ваша дачная усадьба представляет собой роскошный коттедж, и почему в таком случае вы избегаете оплаты налогов за него.

Для оформления дачного дома и постановки его на учет необходимо обратиться к услугам кадастровой службы. Специалисты должны составить технический план здания. Вам потребуется также обратиться в МФЦ, отправив заявление на регистрацию дома, собрав для этого документы по списку, оплатить пошлину и получить выписку из ЕГРН.

Компания «Землемер» предлагает свою помощь. Мы готовы выполнить технический план и, по желанию клиента, взять на себя все хлопоты по оформлению здания.