Как оформить раздел земельного участка

Как оформить раздел земельного участка

Владелец или владельцы земли могут столкнуться с необходимостью разделить земельный участок. В результате такого решения возникают новые объекты земельного права.

Причины разделения земельных участков:

  • Развод и следующий за ним раздел принадлежавших супругам объектов имущества;
  • Раздел земли после длительного совместного владения. Как правило, связан с тем, что собственники хотят использовать землю по-разному. Например, один хочет вести бизнес, а другой – выстроить на земельном участке дом;
  • Разделить землю могут захотеть наследники, которым она достается после смерти предыдущего владельца;
  • Один из собственников земельного участка может решить продать свою часть земли.

Результатом раздела участка становится фактическое прекращение его существования в прежнем виде. Он исчезает – как в юридическом, так и в физическом смысле, на месте участка образуются новые зоны с другими границами, имеющие статус полноценных земельных участков, оформленные в собственность теми же или другими владельцами.

Кто может подать заявление о разделе и как оформить раздел земельного участка? Подавать заявление может только собственник. Если собственников больше одного, требуется письменное согласие от каждого из них. Чтобы разделить участок, необходимо провести межевание его границ.

Межевание – сложная процедура по установлению границ участка и его положения на местности. Проводить такие работы могут только специалисты, имеющие соответствующее образование и лицензию, допуск к оказанию кадастровых услуг.

Компания «Землемер» предлагает своим клиентам помощь в решении всех задач, связанных с межеванием и разделом участка. Мы проведем консультацию для собственника или собственников, выполним все необходимые действия и предоставим готовый результат.