Как оформить жилой дом на даче

Как оформить жилой дом на даче

Многие россияне являются владельцами дачных участков. Дачи сегодня переживают свое второе рождение – теперь это уже место для отдыха, а не для выращивания огурцов (хотя и овощи свои многие растят с удовольствием).

Однако с наличием собственной земли связан целый ряд хлопот, включая и вопрос – как оформлять жилой дом на даче, да и стоит ли вообще это делать?

Многие живут в домиках, выстроенных еще при Советском союзе, даже не задумываясь, что законодательство с тех пор несколько изменилось. Другие землевладельцы возводят дома на принадлежащих им участках, несмотря на то, что без оформления права собственности такое строительство будет незаконным.

В итоге дом вроде бы и есть, принадлежит он вроде бы и вам, а распоряжаться своим имуществом в полной мере, например, продать его, вы не можете. И это не говоря уже об угрозе признания постройки незаконной с последующим ее сносом.

Но ведь, спросит законопослушный дачник, я же уже оформил право собственности на участок. Зачем же еще и на дом оформлять?

Увы, право собственности на землю не распространяется на возведенное на ней жилое строение. Оно рассматривается как «самострой». Это значит, что вы не можете его продать или сдать в аренду, не получите компенсации в случае сноса, не сможете провести коммуникации или прописаться в этом доме.

Оформить право собственности на дачный дом могут следующие категории граждан:

  • Собственники земельных наделов;
  • Владельцы земли, которые используют ее на основании права бессрочного пользования;
  • Владельцы земли, не оформившие право собственности на участок, но имеющие правоустанавливающие документы.

Если же правоустанавливающие бумаги отсутствуют, можно обратиться за выпиской в местную администрацию.

Запрос – жилой дом на даче, как оформить – все чаще появляется в интернете на соответствующих форумах и сайтах.

Справиться с хлопотами, связанными с решением этой задачи, всегда помогут специалисты компании «Землемер».