Как поставить на кадастровый учет старый дом

Как поставить на кадастровый учет старый дом

Внесение сведений об индивидуальных характеристиках объекта недвижимости в государственную базу называется кадастровым учетом и играет важную роль в придании официального статуса различным объектам.

При постановке на кадастровый учет объект считается официально существующим с точки зрения законодательства. При этом существовать и использоваться он может уже давно. Но без регистрации невозможны никакие сделки с участием данного объекта.

Что включает в себя процедура кадастрового учета? Это описание основных характеристик дома, которые позволяют идентифицировать его, присвоение дому индивидуального номера. Часто это необходимое действие для того, чтобы выполнить оформление права собственности на дом.

Кадастровому учету подлежит любой объект. Для постановки на учет необходимо собрать все необходимые документы и обратиться в районный отдел бюро технической инвентаризации – БТИ.

Документы, которые необходимо подготовить:

  1. Паспорт владельца дома;
  2. Заявление, создающееся по унифицированной форме;
  3. Строительный паспорт объекта;
  4. Разрешение на строительство.

Так как поставить на кадастровый учет старый дом? В случае, если дом был построен без разрешения, он является внеплановой постройкой, если был возведен до 30 октября 2001 года. Если дом был построен без разрешения после этой даты, он считается незаконной постройкой. В первом случае оформить права собственности на дом можно в упрощенном порядке, во втором необходимо обратиться в Арбитражный суд, чтобы получить решение суда для обращения в БТИ.

Если вы хотите сэкономить время и усилия, а также быть уверенными, что все будет оформлено правильно и в краткие сроки, обратитесь к специалистам компании «Землемер».