Как поставить на кадастровый учет жилое помещение

Как поставить на кадастровый учет жилое помещение

Кадастровый учет – словосочетание, обозначающее процесс внесения записей в структурированную базу, содержащую в себе сведения обо всей недвижимости на территории нашего государства. Внесением записей занимается отдел Росреестра.

Что включает в себя кадастровый учет?

При кадастровом учете вносится такая информация, как адрес и площадь объекта, сведения о владельце, которому принадлежит данная недвижимость, наличие обременения или ограничения, схемы и планы объекта, а также дата постановки на кадастровый учет или снятия с него, индивидуальный номер объекта недвижимости.

Обязательно ли это?

Вопрос, обязательно ли выполнять постановку недвижимости на кадастровый учет, интересует многих. Не случится ничего страшного, если не оформить ее. Вы также сможете продолжать жить в своем доме, квартире, выращивать помидоры на своем дачном участке. Но если вам потребуется совершить какие-либо манипуляции с объектом, сделать это без постановки на учет не получится. Ведь с точки зрения законодательства данного объекта просто не существует.

Любая сделка с недвижимостью требует наличия целого пакета документов и должна выполняться в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной законом. Кадастровый паспорт играет роль одного из ключевых документов для проведения сделки, без него ничего сделать нельзя.

Наличие единого государственного ресурса, содержащего сведения об объектах недвижимости, упрощает проведение различных операций с недвижимостью, лишает мошенников возможности совершать сделки с не принадлежащей им недвижимостью, делает сделки более прозрачными. Все это происходит за счет того, что в государственный кадастр вносятся подробные сведения, индивидуализирующие объекты.

Вас интересует, как поставить на кадастровый учет жилое помещение? Компания «Землемер» предлагает свою помощь. У нас вы можете получить консультацию по теме, заказать сбор информации, подготовку всех необходимых документов и другие услуги.