Как происходит раздел земельного участка

Как происходит раздел земельного участка

Советские времена запомнились многим землевладельцам в частности тем, что разделить на части и, например, продать один участок законодательство страны не разрешало. Но времена изменились. Могут ли владельцы разделить участок на несколько частей? Да, могут, а затем могут делать с этими новыми частями все, что заблагорассудится, разумеется, в рамках закона.

Российское законодательство разрешает деление одного участка на два и более, но стоит учесть, что в юридическом смысле исходный участок прекращает свое существование. На его месте появляются новые участки. Они должны быть оформлены согласно всем требованиям закона.

Кто может подать заявление на то, чтобы разделить участок? Сделать это может только собственник, что, как нам кажется, вполне логично. Однако что делать в тех случаях, когда участок принадлежит нескольким владельцам? В такой ситуации можно подавать заявление на раздел только после того, как все стороны дадут свое письменное согласие.

Ситуации, в которых может потребоваться выполнить процедуру раздела участка:

  • Земля принадлежит двум супругам, которые решили развестись и поделить имущество;
  • Необходимо оформить наследство на двух и более наследников;
  • Земля принадлежит одной семье, и владельцы решили разделить ее между собой;
  • Собственник хочет продать, сдать в аренду или подарить часть своей земли;
  • Один из владельцев участка хочет получить часть земли в полное распоряжение, чтобы заняться предпринимательством.

Стоит учесть, что, в случае разделения участка, его целевое назначение не меняется и остается таким же, как и прежде, когда он представлял собой единую территорию.

Вопрос, как происходит  раздел земельного участка, слишком широкий, чтобы освещать его в рамках одной статьи. Обратившись к специалистам компании «Землемер», вы получите подробные ответы на все вопросы по этой теме.