Межевание СНТ

Межевание СНТ

Многим садоводствам на настоящий момент исполнилось уже не один и даже не два десятка лет. Некоторые из них уже почти полвека используются своими владельцам для выращивания овощей и летнего отдыха всей семьей.

Но с тех пор, как участки были нарезаны и розданы в пользование, земельное законодательство изменилось весьма существенно, и не раз. Многие владельцы, которые давно уже пользуются своим наделом, даже не в курсе, что используют землю без надлежащего оформления по всем юридическим правилам.

В принципе, закону это не противоречит, но если вы захотите продать свой участок, передать его в наследство, подарить или сдать в аренду – сделать это без правоустанавливающих документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, не удастся.

Чтобы получить право собственности на землю, необходимо зарегистрировать участок в государственном кадастре. А для этого нужно выполнить процедуру межевания СНТ, чтобы определить границы участка.

Как выполняется межевание

Необходимо обратиться к специалистам, которые занимаются кадастровыми работами. Лучше всего, если вы найдете организацию, в штате которой есть кадастровые инженеры, располагающие допусками к данному виду работ.

Кадастровый инженер оповещает ваших соседей о том, что планируется межевание СНТ (кстати, можно сразу заказать услугу межевания всем поселком, если многие еще не решили данный вопрос – так будет быстрее и дешевле). Затем он проводит все нужные обмеры на местности, подготавливает межевой план и отдает его заказчику, или, если договор предусматривает такие действия, самостоятельно представляет документы на регистрацию.

Что делать, если соседи по какой-то причине не согласны с установленными межеванием границами участка? Они вправе обратиться в суд. Но самой процедуре межевания судебный спор не помешает.

Если вас интересует такая услуга, как межевание СНТ, то, зайдя на сайт компании «Землемер», вы пришли по адресу.