Межевание земельных участков, уточнение границ

Межевание земельных участков, уточнение границ

Нередко складывается ситуация, когда земельному участку уже присвоен кадастровый номер, а вот точной информации о том, где он расположен и какие размеры имеет, в кадастровом реестре почему-то нет. В таких случаях необходимо уточнить границы участка, получить их привязку к геодезической разметке.

Вид кадастровых работ, который проводится в таких случаях, так и называется – межевание земельных участков уточнение границ. Его цель – определить координаты, в которых располагаются поворотные точки участка, определить его местоположение на окружающей местности, конфигурацию, точную площадь, составить план.

Если границы вашего земельного участка не уточнены, нужно ли что-то делать? В принципе, это вовсе не обязательно. В законодательстве нет пунктов, которые бы требовали от владельцев земельных участков как-то устанавливать границы своих наделов в принудительном порядке. Участок состоит на учете в кадастровом реестре? Площадь участка известна? Собственник установлен? Этого вполне достаточно.

И все же есть причины, по которым лучше бы выполнить эту процедуру:

  • Проблемы с соседями. Границы вашего участка не установлены, а значит, в случае самовольного захвата соседом части вашей земли, вы находитесь в уязвимом положении. Не хотите тратить время на судебные споры? Лучше проведите все нужные процедуры и живите спокойно;
  • Продажа участка. Покупать участок с неустановленными границами решится не каждый, все по той же причине возможных проблем с соседями. Проще продать землю, которая оформлена по всем правилам.

Что нужно сделать, чтобы уточнить границы участка? Обратитесь в компанию «Землемер». Наши специалисты расскажут, какие документы потребуются, выполнят все работы по замерам и подадут информацию в Госреестр.