Постановка на кадастровый учет дачного дома

Постановка на кадастровый учет дачного дома

Значительное количество наших с вами сограждан переселяется летом на дачи. Конечно, жить на собственном участке, дышать свежим воздухом, отдыхать среди клумб и в свое удовольствие возиться в саду нравится многим. Такой летний отдых популярен у пенсионеров и матерей с маленькими детьми.

Люди работающие посещают дачу по выходным и могут проводить на ней отпуск. Главное – иметь уютный дачный домик. А современное законодательство еще и дает возможность прописаться в жилом доме, возведенном на дачном участке. Неплохой способ решить жилищную проблему, если человека устраивает жить на даче, там есть необходимые условия, а возможность приобрести квартиру в городе на данный момент отсутствует.

Индивидуальная жилая постройка может быть возведена на участке без выдачи разрешения на строительные работы и оформления проектной документации. Однако уже готовый дом необходимо поставить на учет. Иначе прописаться в нем будет нельзя.

Обратившись к профессиональному кадастровому инженеру, вы получите технический план жилого строения и его расположения на землях садоводства. В плане будут следующие характеристики здания:

  • Год постройки;
  • Материал стен и отделки;
  • Площадь;
  • Координаты дома на земельном участке.

План должен быть составлен идеально правильно. Иначе постановка на кадастровый учет дачного дома не состоится. Поэтому необходимо обращаться только к профессионалам.

Список кадастровых инженеров, которые допущены к работам подобного типа можно найти на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Опытные специалисты, работающие в компании «Землемер», всегда готовы дать консультацию по вопросам постановки дома на кадастровый учет и взять на себя хлопоты по решению этой задачи для вас.