Поставить дачный дом на кадастровый учет

Поставить дачный дом на кадастровый учет

Дачные участки в нашей стране есть у многих семей. И если в девяностые годы прошлого века наличие собственной земли чаще всего означало, что зимой будет чем прокормиться – собственная картошка, капуста, морковка, разные соления – то сегодня дача это скорее место отдыха.

Люди покупают дачи, чтобы разводить там цветники, выгуливать детей на свежем воздухе и, может быть, выращивать немного овощей и ягод. Строятся красивые домики, разбиваются клумбы, сажаются деревья… Но кроме приятных хлопот по обустройству участка, нужно обязательно оформить его по всем правилам.

А ведь многие владельцы до сих пор так и не удосужились поставить дачный дом на кадастровый учет. Это касается в первую очередь тех, кто получил участок несколько десятилетий назад, до того, как вступило в силу современное земельное законодательство. Вроде бы и незачем оформлять – никто не требует, над душой не стоит… Так зачем тратить время, силы, а главное – деньги?

Причины, по которым участок и дом обязательно надо зарегистрировать:

  • Без наличия сведений о недвижимости в Государственном кадастре нельзя ни продать дом, ни сдать его в аренду, ни передать по наследству (у наследников будет много мороки с вступлением в право владения);
  • Если возникают споры с соседями по поводу того, кто у кого внезапно отхапал кусок земли при установке нового забора или чья яблоня проползла корнями за границу участка, проще всего их разрешать, если есть четко обозначенные в документах границы земельных владений;
  • Сегодня есть возможность прописаться в своем дачном домике. Для пенсионеров, которые часто живут на даче все лето, а то и зиму, это удобное решение – можно получать пенсию, прикрепляться к поликлиникам по соседству и так далее. Но без включения сведений о недвижимости в кадастр этого сделать не удастся.

Постановка дома на учет вводит его в правовое поле. Теперь государство в курсе о том, что вы владелец недвижимости – и готово это учитывать и подтверждать в случае необходимости.

Процедура постановки дома на учет – не то, с чем легко справиться человеку без специальных навыков и знаний. Специалисты компании «Землемер» предлагают свою помощь. Заказать услугу вы можете в режиме онлайн на нашем сайте.