Раздел квартиры на помещения

Раздел квартиры на помещения

Изменение жилого помещения, при котором выполняются строительные работы, и в результате параметры помещения меняются, но не образуется новый объект недвижимости, это знакомый многим процесс. Но законодательство предлагает и другие варианты, при которых объект недвижимости может быть изменен иным способом.

Речь идет о разделе квартиры на помещении, слиянии помещений или их вычленении. При этом строительные работы не проводятся, а вот новые объекты недвижимости появляются.

Что такое раздел

Эта процедура выполняется с объектом недвижимости, который планируют разделить. В результате создаются новые объекты недвижимого имущества, принадлежащие к тому же виду имущества, что и разделенный объект. Их может быть два или более. При этом разделенный объект прекращает свое существование в качестве объекта права.

Как это выглядит

Давайте рассмотрим процесс на примере, чтобы было понятнее.

Вы обладатель большой квартиры. И хотели бы разделить ее на два жилых помещения. Необходимо выполнить указанные в законе условия раздела. В итоге вы получаете два новых техпаспорта на те части квартиры, которые будут отныне считаться отдельными жилыми помещениями. При этом никаких дополнительных перегородок не возводится, и никаких других строительных действий не выполняется.

Физически объект не изменяется никак. Раздел квартиры на помещения – процедура формальная, она выполняется на документальном, юридическом поле.

Может ли потребоваться перепланировка?

Да, может, как и реконструкция. Ее можно произвести одновременно с регистрацией, а можно после того, как эта регистрация была выполнена.

Главное, чтобы было соблюдено условие, гласящее, что полученные в результате деления объекты должны относиться к тому же виду, что и исходный объект. То есть из квартиры получаются две квартиры, а не квартира и мастерская, например.

Решить все вопросы, связанные с этой сложной и полной многочисленных важных нюансов задачей, помогут вам в компании «Землемер».