Разделение земельных участков по зонам

Разделение земельных участков по зонам

Можно ли получить из одного большого участка два или три поменьше? Или, если участок был однажды создан и зарегистрирован, ни о каком делении не может быть и речи?

А что же тогда делать, если владельцы, например, супружеская пара, которая решила развестись? Или участок достался сразу нескольким наследникам?

Ситуаций, в которых может потребоваться раздел, немало. И законодательство, разумеется, предусмотрело подобную возможность. Разделение земельных участков по зонам можно выполнить, если соблюдать определенные правила.

Делимое или неделимое?

Существуют участки, которые можно разделить, и участки, которые разделу не подлежат. Если невозможно разделить участок без изменения его изначального назначения, увы, его деление запрещено. Точно так же, как и деление участка, который не достигает минимальных размеров или таких размеров, при которых из него можно образовать два куска земли не меньше определенных норм.

Каков минимальный размер участка? Обычно – 6 соток, есть регионы, где эта цифра составляет 4 сотки.

Стоит также учесть, что получившиеся в результате участки не должны быть и больше определенного размера, который предусмотрен градостроительным регламентом.

Как выполняется деление

Итак, никаких препятствий тому, чтобы разделить участок, нет. Его можно делить, превращая в два или более новых земельных объекта, И каждый из этих объектов будет соответствовать предъявляемым законодательством требованиям.

Что сделать, чтобы этого добиться?

Каждый новый участок, образующийся в результате деления, должен пройти государственный кадастровый учет, чтобы стать объектом гражданского права и приобрести соответствующие юридические качества.

Поможет в решении этой задачи компания «Землемер» - команда опытных профессионалов по вопросам земельного законодательства.