Сколько стоит поставить дом на кадастровый учет

Сколько стоит поставить дом на кадастровый учет

Современное российское законодательство требует, чтобы любая недвижимость, с которой ее владелец собирается совершить какую-либо сделку, была поставлена на государственный учет. Это означает, что информация о земельном участке или доме должна быть внесена в специальный кадастр.

В качестве документа, подтверждающего факт постановки дома на учет, выступает кадастровый паспорт. Информация о доме вносится в соответствующий реестр, в котором строению присваивается уникальный номер. Этот номер будет являться идентификатором дома в данной системе. Если у дома отсутствует кадастровый паспорт, его нельзя будет продать, сдать в аренду, подарить и так далее.

В число базовых сведений об объекте, которые вносятся в государственный кадастровый реестр, входят:

  • Адрес объекта, его назначение;
  • Количество этажей и материал, из которого построен дом;
  • Ситуационный план объекта;
  • Присвоенный дому после регистрации кадастровый номер.

Стоит также помнить, что если вы вносили какие-то изменения в конфигурацию здания, увеличивали его площадь, добавляли этаж или пристройку, проводили перепланировку и так далее, информацию обо всех этих изменениях также потребуется внести в государственный кадастр.

Если вы столкнулись с необходимостью внести дом в реестр, хотите знать, сколько стоит поставить дом на кадастровый учет и что надо для этого сделать, то важно понимать, что каждая ситуация и каждый вопрос очень индивидуальны. И что для быстрого и результативного разрешения вам потребуется поддержка и консультация специалистов.

Компания «Землемер» предлагает свои услуги по решению всех вопросов внесения дома в государственный реестр. Мы поможем собрать всю необходимую информацию, оформить документы и получить кадастровый паспорт, подтверждающий ваше право владения недвижимостью.