Сколько стоит раздел земельного участка

Сколько стоит раздел земельного участка

Иметь собственный земельный участок в наше время – вовсе не роскошь, а самая настоящая необходимость. Вне зависимости от того, живете вы на нем или же используете для летнего или всесезонного отдыха, земельный участок это возможность получить так недостающие современным горожанам тишину, покой и свободу от близости соседей, вырастить собственный урожай и обеспечить детям безопасные прогулки на свежем воздухе.

В каких случаях может понадобиться сделать два самостоятельных участка из одного? Если вы считаете, что ваш земельный надел великоват, вам не нужно столько земли, и излишек можно, например, продать. Или если вы хотите выделить часть земли в дар, например, детям или другим родственникам. Вам поможет процедура земельного раздела, под которой понимается комплекс мероприятий, включающих в себя операции по подготовке и проведению межевания, внесению сведений в кадастр и оформлению документов на новый участок.

Чтобы провести раздел, необходимо выполнить межевание участка. Затем два новых участка ставятся на кадастровый учет, и переоформляется право собственности с учетом характеристик вновь образованных земельных наделов. После завершения процесса единый участок больше не существует. Там, где он был раньше, теперь находятся два отдельных, самостоятельных с точки зрения закона участка.

Чтобы разделение участка стало возможным, необходимо соблюсти следующие обязательные условия:

  1. Не должно меняться изначальное целевое назначение земли, из которой образуется новый участок;
  2. Каждая новая площадь после раздела земли получает самостоятельность;
  3. Размер площади участка не должен быть меньше нормы, установленной законодательством;
  4. Каждый участок должен иметь отдельный проход или подъезд;
  5. Участок не относится к землям, которые запрещено разделять законодательно, например, земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства.

Узнать, сколько стоит раздел земельного участка, и заказать услуги по межеванию и оформлению документов вам помогут в компании «Землемер».