Сколько стоит сделать межевание земельного участка

Сколько стоит сделать межевание земельного участка

Что является одним из главных критериев, позволяющих описать участок и отделить его от других земельных владений? Конечно же, в первую очередь это границы! Для того чтобы определить их максимально точно и зафиксировать в соответствующих документах, необходимо выполнить такую процедуру, как межевание. Она помогает определить площадь и границы конкретного участка, уточнить их либо восстановить в случае необходимости.

В результате межевания подготавливаются документы, которые затем будут использованы для внесения сведений в специальный реестр и оформления права собственности. Это межевой план, который включает в себя указание на границы участка, показывает расположение соседних земель по отношению к участку, места, в которых стоят межевые обозначения. В плане указана общая площадь участка. Она должна соответствовать фактической площади по измеренным координатам и межевым знакам. Готовый план отдается в организацию, занимающуюся земельным управлением.

Очень важным моментом является понимание, что без выноса границ земельного участка невозможна рациональная эксплуатация земли. Поэтому межевание носит обязательный характер в самых разных случаях. Без него не получится оформить право собственности и получить кадастровый паспорт на землю, которые необходимы для совершения различных сделок с участком, таких как:

  • Продажа;
  • Сдача в аренду;
  • Передача в дар;
  • Передача по наследству;
  • Использование участка в качестве залога.

Заниматься работами по межеванию земли могут только имеющие лицензию и соответствующий аттестат специалисты. Найти таких специалистов и узнать, сколько стоит сделать межевание земельного участка вы можете, обратившись в компанию «Землемер».