Стоимость услуг постановки на кадастровый учет

Стоимость услуг постановки на кадастровый учет

Действующее российское законодательство делает обязательным сбор и подачу информации о различных объектах недвижимости и земельных участках для их учета в государственном кадастре недвижимости.

Что представляет собой постановка на кадастровый учет? Это формализованная процедура, включающая в себя целый комплекс действий, результатом которой должно стать подробное и однозначное описание объекта, которое содержит информацию об его расположении и другие важные характеристики.

Без постановки на кадастровый учет объект не может использоваться для совершения законных сделок. Невозможно будет изменить границы объекта, его предназначение, поменять собственника, затеять новое строительство, реконструировать объект. Эти и прочие разрешенные действия требуют наличия кадастрового паспорта.

Имущественные объекты, подлежащие постановке на кадастровый учет:

  • Земельные участки;
  • Здания, помещения, сооружения;
  • Объекты, которым присвоен статус незавершенного строительства;
  • Квартиры;
  • Подземные объекты.

На оформление паспорта не уходит много времени, особенно если выполняется вторичная постановка на учет, внесение изменений в имеющиеся данные. Первичная постановка на учет может занять больше времени. Так же сроки будут зависеть от загруженности органов регистрации.

Что касается такого вопроса, как постановка на кадастровый учет стоимость услуг, тут тоже многое зависит от нюансов конкретного дела. Необходимо заплатить государственную пошлину – для физических и для юридических лиц суммы будут разными.

Компания «Землемер» всегда готова взять на себя все хлопоты по оформлению и подаче документов, предложить услуги по межеванию. Обратившись к нам, вы экономите свое время и энергию.