Технический паспорт БТИ, цена

Технический паспорт БТИ, цена

Что такое технический паспорт? Это специальный документ, который выдается владельцам недвижимости – как жилой, так и другого назначения. Не стоит путать его с техническим планом здания или помещения – это разные документы. В технический паспорт входит информация о конкретном объекте недвижимости – количество помещений, строительные материалы, площадь, стоимость и так далее.

Зачем нужен технический паспорт? Без него не получится сделать много важных вещей, например, оформить право собственности на квартиру или дом. Если вы хотите перестроить помещение, нужно получать разрешение – и здесь тоже потребуется технический паспорт. Хотите подарить квартиру? Продать ее? Передать недвижимость в наследство? Технический паспорт нужен для всего этого.

Когда возникает необходимость оформить этот документ, обращаться нужно в БТИ. Понятно, что людей в первую очередь интересует ответ на запрос – технический паспорт цена БТИ. Тут однозначного ответа дать нельзя, так как стоимость будет складываться из нескольких факторов:

  • Необходимо заплатить госпошлину. Но точная сумма пошлины не установлена – только минимальный размер, так что окончательная цифра варьируется в зависимости от региона;
  • Если вы хотите сэкономить время и силы на получении документации, стоит обратиться к посреднику. Но его услуги также будут стоить денег (зато все будет сделано максимально быстро и с минимумом усилий с вашей стороны);
  • Владельцы недвижимости порой выполняют перепланировку, не получив согласования на нее. В таком случае готовьтесь к тому, что придется заплатить штраф, а также заняться узакониванием перепланировки или, напротив, возвращением квартиры или дома к первоначальному состоянию.

Специалисты компании «Землемер» помогут вам получить всю нужную информацию и возьмут на себя хлопоты по получению документов.