Выдел из общей долевой собственности

Выдел из общей долевой собственности

Каждый из участников долевой собственности имеет установленное законом право потребовать выдела его доли. Раздел общего имущества может быть проведен добровольно, по согласию всех совладельцев, или же в судебном порядке. Осуществляется это разными способами – может быть выделена доля в натуре, например, но есть и другие варианты.

Как определить размер доли для выделения? Участники собственности могут составить соглашение, устанавливающее размер, или же можно воспользоваться соответствующими статьями законодательства. Если же других возможностей нет, считается, что доли должны быть равными. Чаще всего все же прибегают к установлению соглашения совладельцев. Важную роль играет в этом процессе то, какой вклад делает каждый из собственников – это может быть трудовой вклад или финансовый, вклад в приращение имущества и так далее.

Решить вопрос выдела из общей долевой собственности можно двумя способами:

  • Внесудебное соглашение. Если собственники не возражают против выделения доли и удается договориться без лишних споров, прибегают к этому варианту. Необходимо оформить соглашение по всем правилам – этот документ определяет размер и стоимость частей общего объекта, которые выделяются собственникам;
  • Судебное разбирательство. Если заявивший свои права на долю общего имущества собственник сталкивается с возражениями остальных собственников, необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Чтобы произвести выдел из общей долевой собственности, необходимо составить пакет документов и доказать суду, что возможность совершения выдела существует. Также выделяемые части должны соответствовать стоимости доли, которая принадлежит истцу, для этого прибегают к судебной экспертизе.

После того, как выдел завершен, новый объект необходимо зарегистрировать в Росреестре, поставив его на кадастровый учет. Специалисты компании «Землемер» всегда готовы помочь это сделать.